Стажеры в наноцентре

В рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на базе НОиИЦ "Наноструктурные материалы и нанотехнологии" БелГУ успешно закончился госконтракт №П1626 "Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области технических наук".

Чуркина Наталья (г. Тольятти) у входа в наноцентр

Стажерами, под руководством ученых наноцентра, проводились научные исследования по различным направлениям. Всего было заявлено 10 тематик и соответственно 10 человек из различных уголков России были приглашены в Белгород. К нам приехали молодые ученые из Томска, Тольятти, Тамбова, Челябинска, Курска, Воронежа и Москвы.

Андрей Симанов (г. Москва) и Чуркина Наталья (г.Тольятти) по пути в общежитие

Тематика работ была не менее разнообразна. Исследования велись начиная с традиционно интересующих нанонауку углеродных трубок и фуллеренов, модифицирования поверхости углеродными объектами до изучения строения специфических пентагональных частиц и кристаллов на основе меди.

Максим Дорогов (г. Тольятти) изучает пентагональные частицы меди на высокоразрешающем просвечивающем микроскопе Tecnai G2 20F S-TWIN

В процессе работы были задействованы многие специалисты НОиИЦ НСМН и ЦКП БелГУ. Использовалось уникальное оборудование такое как просвечивающий, растровый и зондовый микроскопы, специальное оборудования для пробоподготовки, резки, термообработки исследуемых образцов и другое.

Столяров Роман (г. Тамбов) с оператором Еленой Даньшиной на дифрактометре Rigaku

Молодые ученые по окончании стажировки получили свидетельства о повышении квалификации. Все стажеры остались довольны проделанной в центре работой. Единственным недостатком стажировки были признаны относительно не большие сроки пребывания молодых ученых в Белгороде. Полностью оценив возможности материаловедческой приборной базы БелГУ наши гости выразили желание продолжить сотрудничество с наноцентром и в дальнейшем, вне рамок госконтракта.

Автор: Черников С.В.

Фотографии: Дорогов М.В., Столяров Р.А.