О ЦЕНТРЕ

По инициативе ректора Белгородского государственного университета (БелГУ) профессора Дятченко Л.Я. в 2004 году был объявлен конкурс по формированию новых научных подразделений университета. По итогам конкурса был поддержан проект научной группы во главе с профессором Ю.Р. Колобовым из Института физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск) по созданию Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий (Центр НСМН) БелГУ. В 2005 году научная группа в составе 9 человек по соглашению между руководителями академической и вузовской организаций (в порядке перевода) приступила к работе в Белгородском государственном университете.

Учредителем Центра НСМН являлся Белгородский государственный университет. Необходимый объем финансирования в размере 150 млн. руб. для приобретения оборудования, капитального строительства и реконструкции помещений под уникальное оборудование был обеспечен Администрацией Белгородской области, Белгородским госуниверситетом, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

На базе Центра НСМН в феврале 2008 года сформирован учебно-научный и инновационный комплекс (УНИК) «Материаловедение и нанотехнологии», в состав которого вошли Научно-образовательный и инновационный центр «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» (НОиИЦ НСМН, руководитель – профессор Ю.Р. Колобов), Центр коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика структуры и свойств наноматериалов», опытно-промышленное производство, кафедры физического факультета и научно-исследовательские лаборатории Университета.

Для подготовки высококвалифицированных кадров в 2005 году в БелГУ была организована специализированная кафедра «Материаловедение и нанотехнологии», которая ведет подготовку студентов по специальностям 210602 «Наноматериалы» и 010707.65 «Медицинская физика».

Студенты и аспиранты, обучающиеся на кафедрах материаловедения и нанотехнологий, теоретической физики и общей физики физического факультета БелГУ, проводят научные исследования на уникальном современном оборудовании.

 

Информацию предоставил Иванов М.Б. 22.11.2016 

Буклет НСМН

http://nano.bsu.edu.ru/files/docs/ (финиш)_27-05-2023 (15-37)_A4_1.pdf

© Copyright 2008, Белгородский государственный университет.

Научно-образовательный и инновационный центр «Наноструктурные материалы и нанотехнологии»

Разработка и техническая поддержка: E-mail: nechaenko@bsu.edu.ru