Разработка опытно-промышленных технологий получения нового поколения медицинских имплантатов на основе титановых сплавов.

Полуфабрикаты из субмикрокристаллического BT1-0 для изготовления медицинских имплантатов

В научно-образовательном и инновационном центре "Наноструктурные материалы и нанотехнологии" разработаны высокопроизводительные экономичные методы формирования субмикрокристаллических и наноструктурных состояний в металлах и сплавах, сочетающие сортовую и винтовую прокатку с использованием оригинальных температурно-скоростных интервалов, энергосиловых параметров и траекторий деформации. Ведутся поставки заготовок промышленного сортамента в ГУП РТ Всероссийский научно-исследовательский проектный институт медицинского инструмента (г. Казань) для освоения в серийном производстве имплантатов и медицинских инструментов. Совместно с ГУП РТ ВНИПИМИ проводятся клинические испытания наборов для травматологии и ортопедии (комплекты пластин и винтов для остеосинтеза, изготовленные из субмикрокристаллического титана ВТ1-0) в клиниках Казани и Москвы.

Проводятся опытно конструкторские работы и организуется серийное производство полуфабрикатов наноструктурных медицинских титановых сплавов, в том числе технически чистого титана (сплава BT1-0). 

Наноструктурный титан

Инструменты из нанотитана

Технические характеристики:

  • предел текучести: >700 МПа;
  • предел прочности: >900 МПа;
  • предел прочности при кручении: >750 МПа;
  • сопротивление усталостному нагружению: >450 МПа;
  • деформация до разрушения: >15 %;
  • сужение в шейке: >50 %.

Технико-экономические преимущетва:

Использование титановых сплавов с наноструктурой, обеспечивающей высокие механические свойства при статическом и циклическом нагружении, позволяет разработать новые конструкции имплантатов с улучшенными функциональными свойствами.

Области применения:

Основными областями применения разработанной опытно-промышленной технологии могут быть медицина, ортопедия, травматология, стоматология.


Работа выполнена в рамках государственного контракта Федеральной целевой программы №02.523.11.3007 "Разработка опытно-промышленных технологий получения нового поколения медицинских имплантатов на основе титановых сплавов"

 

Информацию предоставил Иванов М.Б. 21.04.2016 

Последнее обновление: 2016.04.22 11:15

© Copyright 2008, Белгородский государственный университет.

Научно-образовательный и инновационный центр «Наноструктурные материалы и нанотехнологии»

Разработка и техническая поддержка: E-mail: nechaenko@bsu.edu.ru